Ultima modifica: 21 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Maria Cristina ROSI
  • Collaboratore del dirigente scolastico per la SSPG (incarico su nomina del DS):Rosa TRIGGIANI (triggiani.rosa@riccodelgolfo.it)
  • Collaboratore del dirigente scolastico per le scuole primarie (incarico su nomina del DS): Roberta SIBOLDI (siboldi.roberta@riccodelgolfo.it)

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Miria Galantini miria.galantini@riccodelgolfo.it

Assistenti Amministrativi

  • Gabriella PAGGETTI gabriella.paggetti@riccodelgolfo.it
  • Maurizio CUCCOLO maurizio.cuccolo@riccodelgolfo.it
  •   @riccodelgolfo.it

Referenti di plesso

Coordinatori di plesso
Plesso
Responsabile
Indirizzo mail
Scuola Infanzia di Riccò del Golfo (incarico su nomina del DS)
Cavellini
Gianna
cavellini.gianna@riccodelgolfo.it
Scuola Infanzia di Beverino
Miranda BETTINOTTI
bettinotti.miranda@riccodelgolfo.it
Scuola dell’Infanzia di Pignone
Calzetta Morena
calzetta.morena@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“G.Rodari” Beverino
 Roncallo Micol
roncallo.micol@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“E.Gindoli”
Riccò del Golfo
Simona Vannucci
vannucci.simona@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“P.Zembo” Pignone
Tamara CALZETTA
 calzetta.tamara@riccodelgolfo.it
Scuola secondaria
di 1°grado “M.Sironi”
 Rosa Triggiani
triggiani.rosa@riccodelgolfo.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Per.Ind. Sergio Montefiori (InfoSic, consulente esterno)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Carlo Torricelli: continuità e orientamento
  •  Alice Pensa : attività di sostegno agli alunni BES;
  • Alessia Maccaferro: ambito del PTOF 

Animatore digitale: Michelina Cercio

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione

Area Inclusione e benessere a scuola

Rosa TRIGGIANI 
Dorika GRINI Nadia FARINA 
Simona VANNUCCI 
Chiara D’ANGELO 
Morena CALZETTA 
Sabrina RAVECCA
Alessandra UCCELLATORI
 Pensa Alice

Team digitale

 
 Cerio Michelina

Strumento

Alessio BERTELLA, Alessia BRUSCIANO, Elisa CANTONI, Ileana FORTINI, COSINI Gabriele (suppl)
Su nomina del Collegio Docenti: CALZETTA Morena, BARILARI Agnese, VANNUCCI Simona, SARDELLA Annunziata Flavia
Donatella GNANI
Gestione del Piano Triennale dell’offerta formativa Gnani Donatella e Siboldi Roberta Maccaferro Alessia

Continuità e orientamento

Laura GASPARINI Vanessa DE VALLE Grazia CACIOPPO Francesca BIAGGIOTTI Carmela CILLOCCO Laura LA PORTA Maria Rita BORDONI Barbara GENTILE Carlo Torricelli
Comitato per la  valutazione dei docenti L.107/2015
Docenti:
Laura GASPARINI Chiara D’ANGELO
Maria Rita BORDONI
Genitori
Ivano BARCELLONE Fausto ROLETTI 
Membro esterno: 
DS Grazia GERANIO